Открылся агрохаб в Чуйской области

26-марта 2024 года в селе Новопавловка Сокулукского района Чуйской области состоялось торжественное открытие агрохаба, в рамках проекта «Молодежь за цифровизацию, лидерство и зеленые навыки».

В мероприятии приняли участие Заместитель Министра водных, ресурсов, сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности Кыргызской Республики Кубат Касейинов, Директор Департамента органического сельского хозяйства при МВРСХПП КР Сагынбек Турсуналиев, член Совета директоров «Энактас Кыргызстан» Айбек Джангазиев, а также местные молодые агро предприниматели.

Целью проекта «Молодежь за цифровизацию, лидерство и зеленые навыки» является расширение возможностей молодежи Кыргызстана для построения зеленого, инклюзивного и цифрового будущего для устойчивого развития в постпандемической перспективе.

Агрохаб – это пространство, которое будет служить платформой помогающей городской и сельской молодежи и агро предпринимателей заниматься лидерством и инновациями с привлечением новых зеленых и цифровых технологий.

Всего открыто 6 хабов в 6 регионах страны. Все хабы оснащены техническими и человеческими ресурсами.
Хабы состоят из трех компонентов:
– коворкинг зона,
– медиа зона,
– конференц зона.
Агрохаб предоставляет возможность молодым агро предпринимателям получать: тренинги и консультации для продвижения своей деятельности, , менторскую поддержку от более опытных предпринимателей, профессиональное оборудование в качестве ресурса.


Проект «Молодежь за цифровизацию, лидерство и зеленые навыки» реализуется «Энактас Кыргызстан» при финансовой поддержке Европейского Союза.